23046

Команда Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН выиграла открытый Чемпионат Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge (SAUVC). Соревнования проходили в Сингапурском политехническом университете, в них участвовали команды технических вузов России, Китая, Индии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Египта, Пакистана, США и Швеции.

Единственный российский беспилотник оказался самым быстрым среди 28 аппаратов: сборная ДВФУ и ДВО РАН вместе с Центром повышения квалификации для инженеров (Пакистан) признаны победителями по скорости прохождения миссии. По общему количеству выполненных заданий лидером стал Северо-Западный политехнический университет Китая (Northwestern Polytechnical University).

«Нам удалось показать лучшее время за счет более эффективного использования двигателей робота и лучше настроенной системы управления, — рассказал капитан команды, аспирант Школы естественных наук ДВФУ Максим Спорышев. — Многие команды боятся запускать аппарат быстро, потому что не справляются с управлением на скорости. Мы рискнули и очень рады, что все получилось». 

В ходе соревнований роботы без связи с человеком должны были проплыть через ворота, обнаружить цель, которая издает акустический сигнал, и пройти другие испытания, связанные с ориентацией под водой. Для участия в Singapore AUV Challenge робототехники ДВФУ и ДВО РАН модернизировали 28-килограммовый аппарат Junior, который достойно проявил себя на этих же соревнованиях в 2016 году и принес второе место. В течение двух месяцев программисты и инженеры совершенствовали его для выполнения новой миссии, обновляли программное обеспечение и тестировали в бассейне. 

«Эта победа в очередной раз подтверждает мировое лидерство робототехников Дальневосточного федерального университета и готовность наших молодых ученых выполнять самые сложные научно-исследовательские и прикладные задачи в интересах страны и для развития Дальневосточного региона», — отметил и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Подводная робототехника — одно из приоритетных направлений Дальневосточного федерального университета. С 2012 года команда ДВФУ ежегодно становится призером в классе автономных роботов на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.

Нет комментариев