Знать, как поливать

Несколько месяцев назад в Дальневосточном федеральном университете были созданы студенческие фермы, которые занялись круглогодичным выращиванием растений. Недавно ими заинтересовались крупные компании региона. 
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и группа компаний “Русагро” готовы помогать студентам и поддерживать проект в его дальнейшем развитии. “Реализация идеи, с которой выступили студенты, является инновационной для Приморского края”, — отметил сотрудник сельскохозяйственного бизнес-направления “Русагро” Александр Глазунов. 
Молодой архитектор, магистрант Инженерной школы Яна Марус и ее команда оборудовали в солнечной зоне одного из учебных корпусов гидропонные установки с автоматическим поливом для выращивания различных видов производственных и декоративных культур. Сегодня здесь растут помидоры, горох, перцы, салат, базилик, огурцы, дикая мята и петрушка.
Как рассказала Я.Марус, представители группы компаний “Русагро” интересуются, возможно ли выращивать гидропонным способом сою, пшеницу и кукурузу. Сейчас полным ходом идет разработка нескольких вариантов более масштабных проектов подобных ферм для будущих заказчиков. Также студенты начали тесно сотрудничать с кафедрой экологии и надеются, что в будущем их фермы станут площадкой для лабораторных работ.
Отметим, что с идеей студенческих ферм Яна Марус выиграла в конкурсе проектов по развитию кампуса. Отбор перспективных предложений студентов и сотрудников был организован в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ (Проект 5-100), и на сегодняшний день все они воплощены в жизнь.
Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев