22611

В день рождения российских студенческих отрядов в Министерстве образования и науки состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития РСО. В дискуссии приняли участие вице-премьер Правительства РФ по спорту Виталий Мутко и глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Виталий Мутко напомнил об успешном привлечении студотрядов к строительству объектов Олимпиады-2014 года и пригласил учащихся принять участие в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года и зимней Универсиаде-2019 в Красноярске.

Ольга Васильева особо отметила деятельность педагогических отрядов, которые ежегодно обеспечивают отдых более полутора миллионов детей в детских оздоровительных лагерях и центрах.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, в ходе круглого стола состоялось прямое включение с зимней студенческой стройки на космодроме «Восточный», где сейчас трудятся 80 студентов из пяти регионов. Присоединились к мероприятию учащиеся из Симферополя, рассказавшие о работе первого Всероссийского сельскохозяйственного отряда в Крыму.

Опытом привлечения студотрядов на работу поделились и крупнейшие российские работодатели. Например, представители «Росатома» отметили, что это не только временная рабочая сила, но и «кадровый потенциал отрасли».

Нет комментариев