22410

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий выступил в Интеграционном клубе при председателе Совета Федерации, где состоялось представление ежегодного доклада на тему «Евразийская интеграция: современные вызовы и новые горизонты».

Как сообщает сайт Московского университета, в качестве одной из главных задач В.Садовничий выделил разработку единой для евразийского пространства информационной политики. По мнению академика, следует сосредоточиться на нескольких направлениях: повышении доступности знаний и произведений культуры в новой телекоммуникационной среде, углублении межкультурного взаимодействия путем создания информационных продуктов на языках стран-членов ЕврАзЭс, создании евразийской мультиязыковой цифровой культурной и информационной среды. Особая роль в создании единого информационного пространства отведена образовательным проектам в области гуманитарных наук на русском языке.

Виктор Садовничий также рассказал членам Интеграционного клуба о филиалах Московского университета в столицах стран СНГ: Астане, Ташкенте, Баку, Душанбе и Ереване — и планах по открытию филиала в Словении, о совместном российско-китайском университете в Шэньчжэне.

Нет комментариев