Приглашаются талантливые

Стартовал Всероссийский конкурс “Инженерный резерв России — 2017”, который проводит Тюменский индустриальный университет при поддержке Минобрнауки РФ и Правительства Тюменской области. В трех заочных отборочных турах будут выбраны талантливые школьники 5-11 классов, продемонстрировавшие выдающиеся успехи за последние три года по физике, химии, математике, информатике, черчению.
“Мы ведем достаточно активную профориентационную работу в школах нашего региона, но это локальные проекты, — рассказывает ректор ТИУ Олег Новоселов. — Сегодня нас интересуют ребята из любых уголков России, мотивированные на получение высшего инженерного образования. Мы понимаем, что на финал конкурса съезжаются самые талантливые подростки со всей страны”.
На первый конкурс “Инженерный резерв России — 2016” было подано более 300 заявок. Право участвовать в заключительном этапе, который проходил в “Артеке”, получили 130 финалистов. В течение инженерной смены под руководством преподавателей Тюменского индустриального университета ребята создавали инженерные проекты по робототехнике,  геологии, переработке и транспортировке нефти. 
В этом году к нефтетегазовому направлению добавится строительное  — школьники будут изучать дизайн архитектурной среды, строительство уникальных зданий, автоматизацию в строительстве. Финал всероссийского конкурса будет проходить в Тюмени на базе детского центра “Алые паруса”. Всего планируется провести четыре инженерные смены, в каждую из которых будут приглашены 150  талантливых школьников.
Отдел по информационной 
политике ТИУ

Нет комментариев