22259

Высшие учебные заведения, подведомственные Минсельхозу, примут участие в реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Такое решение было принято на селекторном совещании с участием руководителей и специалистов сельскохозяйственных вузов, сообщает сайт ФАНО. 

Подпрограмма, которую разрабатывали вместе Минсельхоз, ФАНО, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева, Всероссийский НИИ картофельного хозяйства им. А.Г.Лорха и Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии, направлена на замещение импортных сортов картофеля на отечественном рынке семенного материала новыми отечественными сортами. Ее реализация должна сформировать механизм полного производственного цикла семеноводства картофеля отечественных сортов, а в перспективе — экспорт отечественных сортов семенного картофеля в другие страны. 

Одно из ключевых направлений сельскохозяйственной программы — подготовка высококвалифицированных кадров для агропрома. Для этого к участию в проведении научных исследований и эколого-географических испытаний планируется привлекать студентов и преподавателей вузов. 

Нет комментариев