22192

На рассмотрении Госдумы находится законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части права внеочередного приема детей педагогических работников в государственные и муниципальные образовательные организации.
Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, подготовленной депутатом Олегом Смолиным, он направлен на сохранение и укрепление кадрового потенциала государственных и муниципальных образовательных организаций.

«В связи с недостатком мест в государственных и муниципальных образовательных организациях дошкольного образования, — пишет Смолин, — педагогические работники (прежде всего общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций) вынуждены на длительное время прекращать свою педагогическую деятельность, часто после этого они не возвращаются на педагогическую работу. При этом во многих муниципальных образованиях образовательные организации не в полной мере обеспечены педагогическими кадрами».

Для стимулирования педагогов, имеющих малолетних детей, законопроект предполагает установить права педагогических работников на внеочередной прием детей в государственные и муниципальные образовательные организации.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=82001-7

Нет комментариев