22154

Госдума голосами 395 депутатов приняла решение о создании специальной комиссии по закону о единой информационной системе «Контингент обучающихся», который был отклонен Президентом РФ.

«Поиск» уже рассказывал о том, что закон предусматривает создание к 2022 году единой межведомственной системы учета контингента обучающихся для повышения качества управления в сфере образования. Закон вызвал неоднозначную реакцию среди экспертов, были замечания к документу и у главы государства.

Как сообщает сайт Комитета ГД по образованию и науке, в комиссию войдут представители семи комитетов Госдумы, к ведению которых отнесены вопросы, затронутые законом. Приглашены также представители Президента РФ и Совета Федерации. Работа по подготовке согласованного текста пройдет в трехстороннем формате, каждая из сторон получит по одному голосу. С правом совещательного голоса приглашены и представители правительства, которым, по словам сопредседателя комиссии Вячеслава Никонова, придется приложить дополнительные усилия для разъяснения содержания закона.

Согласно принятому постановлению, специальной комиссии предстоит работать до 21 апреля.

Нет комментариев