Сила в альянсе

Соглашение о сотрудничестве по созданию Альянса трансляционной медицины (АТМ) подписано в НИЯУ МИФИ.
Перед объединением поставлена задача ускорить внедрение самых передовых достижений фундаментальной науки в практическое здравоохранение. В альянс вошли Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”, Национальный исследовательский Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского, Национальный исследовательский Томский госуниверситет и Фонд “Центр стратегических разработок “Северо-Запад”.
“Несмотря на очень серьезные достижения современных биомедицинских исследований, степень внедрения их результатов в повседневную клиническую практику остается недостаточной”, — отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов. По его словам, задача трансляционной медицины — сократить, а в идеале ликвидировать разрыв между передовыми научными исследованиями и практическим здравоохранением. 
Для достижения заявленных целей участники альянса предполагают объединить усилия в сфере ускоренной разработки лекарственных средств. Планируется, в частности, создать единую базу биомаркеров, системы наблюдения пациента во время первых тестов лекарств, а также компьютерные модели накопления и анализа данных.
Кроме того, альянс намерен вести научные исследования, оказывать услуги в сфере прикладных разработок. Фармацевтические, производственные компании и учреждения здравоохранения смогут обращаться к нему как к разработчику сенсорных технологий, новых материалов, технологий обработки данных, технологий нанотераностики и нейротехнологий. А исследовательские институты — как к партнеру в фундаментальных исследованиях в области биомедицины. 
В рамках АТМ планируется также создать интегрированную цифровую информационную платформу для сбора и компьютерной обработки медицинских исследовательских данных. Они будут стекаться от университетов-участников содружества и клиник-партнеров, а специалисты альянса построят модели их обработки. Это позволит быстро и точно диагностировать пациентов по их анализам и рекомендовать персональную схему лечения. 
Альянс намерен участвовать в реализации Национальной технологической инициативы в качестве лидирующего национального сетевого центра. Помимо этого, университеты АТМ откроют сетевые образовательные программы магистратуры и аспирантуры по новым направлениям — на стыке физики, химии, биологии и медицины. Это позволит выпускать специалистов, готовых использовать передовые достижения науки в практической медицине.
Пресс-служба МИФИ

Нет комментариев