21997

Президиум Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России утвердил «дорожную карту» «Хелснет» (HealthNet) Национальной технологической инициативы.

Национальная технологическая инициатива — это долгосрочная межведомственная программа государственно-частного партнерства. Ее миссия — развитие новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут «делать погоду» в мировой и российской экономике через 10-15 лет. Цель «Хелснет» — координация действий органов исполнительной власти, институтов развития, государственных и частных компаний и общественных организаций. Основные направления реализации этой «дорожной карты» — информационные технологии в медицине, медицинская генетика, биомедицина, спорт и здоровье, превентивная медицина, здоровое долголетие. «Хелснет» также предусматривает совершенствование системы образования для обеспечения кадровых потребностей развивающихся компаний, научных и творческих коллективов, участвующих в создании новых глобальных рынков.

«Дорожная карта» будет реализована в три этапа, в результате которых к 2035 году пять российских компаний, работающих в сегментах рынка «Хелснет», должны войти в число первых 70 компаний в мире на этом рынке по объему продаж, а 70% продуктов и услуг сегментов рынка «Хелснет» должны иметь полный цикл производства в России. Планируется, что по объему потребления продуктов рынка «Хелснет» на душу населения Россия войдет в первую двадцатку стран мира.

Документ опубликован на сайте Правительства РФ: http://government.ru/news/25907/

Нет комментариев