Трудный, но популярный

Глобальная сеть институтов Конфуция, миссией которых является распространение китайского языка за рубежом, включает 500 центров, созданных на базе вузов всего мира. Один из них организован в Томском госуниверситете при участии Шэньянского политехнического университета. По итогам работы в 2016 году Институт Конфуция ТГУ — единственный из подобных центров в России — вошел в двадцатку лидеров мирового списка. На съезде институтов Конфуция в городе Куньмин представители лучших центров получили награды из рук вице-премьера Госсовета КНР, председателя Совета Штаб-квартиры институтов Конфуция Лю Яньдун. 
— Несмотря на то что китайский язык заслужил репутацию одного из самых трудных для изучения, его популярность растет год от года, фактически сейчас он занимает второе место после английского, — рассказывает директор ИК ТГУ Ирина Шведова. — У этого явления несколько причин, в том числе большой интерес к культуре Китая, активный экономический рост, который демонстрирует эта страна, и расширение сотрудничества с ней. 
Институт Конфуция ТГУ — одна из главных образовательных площадок для преподавателей китайского языка в Сибири. Сейчас в центре обучаются около 900 студентов. Через несколько лет после его открытия при содействии ТГУ на базе Шэньянского политехнического университета появился российский аналог ИК — Центр русского языка им. А.С.Пушкина. Он дает возможность жителям Поднебесной ближе познакомиться с нашей страной, ее традициями, выучить язык. 
Благодаря тесному сотрудничеству с Министерством образования Китая и Посольством КНР в России, ИК ТГУ имеет возможность приглашать самых лучших специалистов для проведения семинаров, он выбран официальной площадкой для сдачи квалификационного экзамена по китайскому языку для жителей Томска и других сибирских городов. 
Наряду с этим Институт Конфуция является культурным центром, известным не только в Томске, но и далеко за его пределами. Лучшие художники и музыканты Китая приезжают в ТГУ для того, чтобы познакомить россиян с искусством и уникальной культурой своей страны. За прошедший год ИК организовал в Томске выставку лучших художников современности и выступление Шэньянского театра Пекинской оперы. 
Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев