Доложили генералу

Тольяттинский госуниверситет с рабочим визитом посетил председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов. Генерал-полковник, Герой России, много лет являвшийся командующим Воздушно-десантными войсками, приехал в университет, чтобы  ознакомиться с результатами работы коллектива ТГУ по созданию перспективных транспортных средств. 
Владимиру Шаманову показали действующий, прошедший ходовые испытания, экспериментальный образец полноприводного коррозионно-стойкого трансформируемого автомобиля на каркасе — объемной пространственной раме из алюминиевых сплавов, с панелями облицовки из полимеров. Легкий каркасный автомобиль обладает важными для военной и специальной техники характеристиками. Он устойчив к коррозии, имеет низкий удельный вес конструкционных элементов (каркас такого автомобиля на 300 кг легче классического кузова), способен к самозатуханию при горении, обладает высокой прочностью. 
Развитие в ТГУ НИОКТР по созданию коррозионно-стойких трансформируемых транспортных средств с применением полимерных композитных материалов, а также технологий и оборудования для их серийного производства позволит выпускать легкие внедорожные автомобили, снегоболотоходы, катера, мультикоптеры с важными для военной, специальной и гражданской техники эксплуатационными характеристиками. Их потенциальные заказчики — МЧС, Минобороны РФ, предприятия ОПК.
Владимир Шаманов побывал также на площадке, где реализуется инженерно-спортивный проект “Формула студент”. Генерал-полковник познакомился с командой — участницей соревнований “Togliatti racing team” и разработками формулистов. 
Ирина АЛЕХИНА
Фото пресс-службы ТГУ

Нет комментариев