ФАНО+РАН

Совместная рабочая группа Федерального агентства научных организаций и Российской академии наук по вопросам издательской деятельности обсудила перспективы развития научных журналов, учрежденных РАН и подведомственными ФАНО учреждениями.

Представители издательства «Наука» проинформировали участников заседания о завершении подготовки финансовых паспортов по выпускаемым ими 150 русскоязычным версиям академических научных журналов. Предполагается, что содержащиеся в паспортах данные позволят учредителям и редакциям вместе с издателями подготовить предложения по распространению своей печатной продукции, а также по оптимизации расходов на их подготовку и выпуск, по повышению доходов.

Как сообщает пресс-служба ФАНО, рабочая группа также рассмотрела концепцию правового оформления издательского процесса и в целом одобрила предложенный перечень документов, которые должны будут утверждать все причастные к подготовке и выпуску журналов стороны.

Кроме того, собравшиеся ознакомились с ходом реализации пилотного проекта Математического института им. В.А.Стеклова РАН по переходу редакций в состав научных институтов и наделению последних правами издателя. По результатам дискуссии решено дополнительно проработать возможные формы и механизмы исполнения РАН финансовых обязанностей в рамках договора соучредителей совместного научного журнала. 

Нет комментариев