21112

Минобрнауки при участии экспертов-востоковедов создает рабочую группу, которая должна трансформировать специальность «Востоковедение и африканистика» в отдельную группу направлений подготовки. Как сообщает сайт министерства, работа будет включать создание нового образовательного стандарта и единых требований к результатам образовательной деятельности по этому направлению.

Такое решение было принято по итогам встречи министра Ольги Васильевой с деканом восточного факультета СПбГУ Михаилом Пиотровским. Школа востоковедения имеет в нашей стране глубокие традиции и всегда отличалась качеством подготовки, но после объединения в укрупненную группу подготовки с рядом других специальностей появился риск утратить это качество, отметил М.Пиотровский. «Вся наша просьба: вернуть, как было», — обратился он к О.Васильевой.

«Я ценю все, что было сделано Минобрнауки до моего прихода, но нельзя уничтожать своими руками то, что было российским и мировым достоянием. Поэтому разговор в этом смысле должен быть закрыт, политически этот вопрос уже решен», — заявила Ольга Юрьевна.

Нет комментариев