21110

Об использовании аддитивных технологий рассказал на заседании Совета Федерации научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований академик Владислав Панченко. Выступление ученого состоялось в рамках традиционного «Времени эксперта», сообщает сайт верхней палаты Федерального Собрания.

Владислав Яковлевич отметил, что использование аддитивных технологий — один из ярчайших примеров того, как новые разработки и оборудование могут существенно улучшать традиционное производство. К их преимуществам можно отнести не только произвольность формы изготавливаемых изделий и их качество, но и возможность моментальной передачи цифровых моделей в любую точку мира, что позволяет при необходимости сразу организовать их локальное производство, подчеркнул академик.

Как рассказал В.Панченко, Институт проблем лазерных и информационных технологий вместе с Федеральным научным центром трансплантологии и искусственных органов ведет поиск возможностей использования лазерно-информационных технологий для выращивания из биосовместимых нанопорошков биологических тканей, а в будущем — искусственных органов. Докладчик также отметил, что лазерные технологии нашли применение в онконейрохирургии и кардиохирургии, офтальмологии.

Нет комментариев