В формате мегасайенс. ЦЕРН и Курчатовский институт играют по-крупному.

Генеральный директор Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) Фабиола Джанотти на минувшей неделе побывала в НИЦ “Курчатовский институт”, обсудила с руководством научного центра вопросы сотрудничества и прочитала лекцию для ученых.
Делегация CERN начала свой визит в институт с посещения ряда лабораторий, современное оснащение которых и широкий спектр ведущихся там работ произвели на гостей большое впечатление. Доктор Джанотти встретилась с президентом НИЦ “Курчатовский институт” Михаилом Ковальчуком. В деловой беседе они обсудили актуальные вопросы по развитию двустороннего сотрудничества, международной кооперации российских научных институтов с европейскими коллегами. 
В 2015 году по инициативе НИЦ “Курчатовский институт” была разработана Программа сотрудничества Российской Федерации с CERN. Кроме того, между НИЦ “Курчатовский институт” и Европейской организацией по ядерным исследованиям сегодня действуют три рамочных соглашения. Стороны обмениваются научно-техническим персоналом, а также образцами, материалами, приборами для экспериментальных и аналитических работ.
“Курчатовский институт и CERN на сегодняшний день представляют собой два крупнейших мировых центра мегасайенс, — подчеркнул вице-президент НИЦ “Курчатовский институт” Олег Нарайкин. — Вклад советских и российских ученых в становление и развитие структуры мегасайенс в мире трудно переоценить: начиная с теоретических работ, положивших начало созданию синхротронной техники, и заканчивая воплощением идеи встречных пучков, на базе которой построен Большой адронный коллайдер в CERN”.
Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов также отметил вклад российской науки в развитие мегасайенс в мире. “Технологический вклад России в деятельность CERN огромен, — сказал он. — Нет ни одного эксперимента на Большом адронном коллайдере, для которого бы не разрабатывали, изготавливали и поставляли ключевые компоненты российские специалисты. С нашей стороны в модернизации БАК приняли участие свыше 20 научных учреждений, в том числе все организации НИЦ “Курчатовский институт”. Более 60 миллионов долларов с 2005 года было выделено на содержание российских ученых в ЦЕРН, и сегодня многие отечественные университеты и научные организации входят как полноправные участники коллаборации в CERN. Думаю, наши отношения будут и дальше развиваться на основе соблюдения взаимных интересов и равноправного партнерства”.
Сегодня Курчатовский центр обработки данных (КЦОД), представляющий собой компьютерный центр первого уровня Tier-1 сети распределенных вычислений (GRID), обрабатывает данные экспериментов, выполняющихся на Большом адронном коллайдере. Ресурсы КЦОД используются для проведения исследований практически по всем направлениям: атомная и молекулярная физика, биоинформатика, геофизика, материаловедение, молекулярная биология, наноматериалы, физика высоких энергий, физика плазмы, физика твердого тела, ядерная физика и др.
В завершение визита Фабиола Джанотти выступила с лекцией в Доме ученых им. А.П.Александрова НИЦ “Курчатовский институт”, посвященной истории открытия бозона Хиггса и самому нобелевскому лауреату Питеру Хиггсу, а также в целом работе CERN. Она изложила всю специфику деятельности гигантской установки, на которой “лучшие умы человечества пытаются постичь тайны создания Вселенной”. 
По словам Ф.Джанотти, с применением высоких энергий ученым удалось получить один из главных результатов этих огромных усилий по созданию коллайдера — обнаружить неуловимый бозон, увидеть, каким образом у элементарных частиц появляется масса и как слабое поле перестает быть похожим на электромагнитное. 
Существование бозона Хиггса было окончательно подтверждено в CERN, благодаря деятельности в том числе и физиков Курчатовского института. Стоит отметить, что в настоящее время все организации НИЦ успешно участвуют в экспериментах, проводимых на коллайдере: ATLAS, ALICE, CMS, TOTEM, LHCb и LHCf. Кроме того, на Курчатовский институт возложена координация участия российских организаций в экспериментах ALICE, ATLAS и LHCb.
Лекция Ф.Джанотти вызвала большой интерес и продолжилась научной дискуссией, в ходе которой генеральный директор CERN с удовольствием ответила на все вопросы слушателей. Гостья выразила твердую уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества между НИЦ “Курчатовский институт” и CERN, которое, несомненно, даст новые результаты, позволяющие подтвердить теорию Большого взрыва и увидеть, как зарождалась Вселенная.
Олеся ПЕНКИНА
Фото Юрия МАКАРОВА

Нет комментариев