Минобрнауки

Министр образования и науки Ольга Васильева своим приказом освободила и.о. ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Семенова от исполнения обязанностей ректора. 
По данным информагентства “Интерфакс”, новым главой вуза может стать замдиректора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки, бывший проректор МПГУ и выпускник этого вуза Алексей Лубков.
В Индии прошло второе заседание Рабочей группы по финансированию науки, технологий и инноваций стран БРИКС.
На встрече шла речь о первом пилотном конкурсе совместных научно-исследовательских и инновационных проектов стран БРИКС. Его инициаторами с российской стороны выступают Минобрнауки, РФФИ и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Всего на конкурс поступило 320 заявок.
Участники заседания договорились представить результаты национальных оценок в феврале 2017 года, а также организовать в марте 2017 года в ЮАР третье заседание Рабочей группы для отбора перспективных совместных проектов. В мае 2017 года планируется запуск второго конкурса.
Минобрнауки объявило о проведении открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки проектам по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе подведомственных вузов. 
В конкурсе могут принимать участие образовательные организации высшего образования, ориентированные на подготовку кадров по специализациям, предполагающим предоставление услуг в области инжиниринга. Субсидия выделяется образовательным организациям на два года. Объем запрашиваемой субсидии не должен превышать 40 миллионов рублей в 2017 году и 60 миллионов в 2018-м.
Положение о проведении конкурса размещено на сайте Минобрнауки.

Нет комментариев