Под знаком открытия

Челябинский госуниверситет отпраздновал 40-летний юбилей вместе со своими преподавателями, сотрудниками, студентами, друзьями и выпускниками.
Мероприятие по традиции открылось гимном ЧелГУ, который исполнил сводный хор трех поколений: ветераны, студенты и школьники, обучающиеся в Детском университете. Затем универсантов поздравила ректор ЧелГУ Диана Циринг. Она тепло поблагодарила всех, кто внес вклад в становление и развитие вуза. 
Валентин Батухтин, руководивший вузом с 1987 по 2004 год, сказал: “Мечтой любого высшего учебного заведения и одновременно доказательством его зрелости и научной состоятельности является “открытие”. Чем оно значительнее и масштабнее, тем выше научная репутация вуза. Нам повезло! Открытие на юге Челябинской области поселения Аркаим получило признание археологов всего мира и причислено к величайшим научным открытиям XX века”.
Вуз-именинник поздравили представители региональной власти, духовенства, коллеги из других университетов России, партнеры из различных организаций и ведомств. Юбилейная программа была обширной. В ее рамках прошли выставки, конференция “Первый Университет на Южном Урале”, чествование ветеранов, фестиваль науки для школьников, спортивные соревнования, бал выпускников. 
Анастасия КУРЕНКОВА
На фото пресс-службы ЧелГУ В.Батухтин и Д.Циринг

Нет комментариев