От съезда к съезду

В Екатеринбурге прошел XX Менделеевский съезд. В крупнейшем российском научном форуме приняли участие более 3 тысяч делегатов, в том числе 300 иностранных ученых, а также представители компаний, занимающихся производством химических продуктов и материалов. 

Приветствие в адрес участников съезда прислал премьер Дмитрий Медведев. Его зачитал руководитель ФАНО Михаил Котюков. Особо было отмечено, что впервые за более чем вековую историю форум проводится на Урале. 
Менделеевские съезды организуются с интервалом в четыре-пять лет в крупнейших научных центрах страны и определяют пути развития химической науки и промышленности России. Тематика съездов охватывает основные направления развития химической науки, технологии и промышленности, химического образования и взаимодействия бизнеса с наукой и промышленностью, что существенно отличает их от обычных тематических научных конференций.
Первый Менделеевский съезд состоялся в Петербурге в 1907 году и был посвящен памяти Дмитрия Менделеева (1834-1907). Позже химические форумы проводились в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Казани, Харькове, Киеве, Алма-Ате, Баку, Ташкенте, Минске и Волгограде.

Нет комментариев