Академический час

Президиум Российской академии наук огласил программу осенней сессии Общего собрания РАН.
Общие собрания отделений академии по выборам кандидатов в члены РАН и иностранные члены РАН пройдут 24 и 25 октября.
Затем, 26 октября, состоится научная сессия на тему “Генетические ресурсы растений, животных и микроорганизмов на службе человечества”. В ее рамках запланированы выступления вице-президента РАН Геннадия Романенко, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и руководителя ФАНО Михаила Котюкова. С научными докладами на утреннем и вечернем заседаниях выступят академики Иван Савченко, Владимир Фисинин, Игорь Тихонович, Виктор Тутельян, Николай Колчанов и другие.
Завершат программу собрания выборы членов РАН и иностранных членов РАН, которые пройдут 27 октября. Протоколы счетной комиссии по итогам тайного голосования по выборам членов РАН и иностранных членов РАН будут утверждены днем позже. 
***
Распоряжением Президиума РАН заместитель управляющего делами РАН — начальник Центра технического обслуживания РАН Алексей Антонов переведен на должность управляющего делами РАН. Прежний управделами Сергей Ковалев покинул пост по собственному желанию.
***
Президиум Российской академии наук запустил информационно-новостной портал профессоров РАН http://prof-ras.ru.
Новый сайт ориентирован на всех, кто увлекается наукой. На нем представлены материалы о текущей деятельности академии и профессоров РАН, о последних изменениях нормативно-правовой базы в научно-технической и инновационной сферах.
“Это интернет-площадка, где в одном месте собраны мнения, интервью, публикации. Каждый профессор РАН имеет значительные научные достижения национального и мирового уровня, о которых нужно рассказывать обществу”, — отметил, комментируя появление сайта, председатель Координационного совета профессоров РАН, директор Института Европы РАН Алексей Громыко. 
Цель портала — не просто транслировать новости, а стать научно-познавательным ресурсом. Он включает несколько блоков. В разделе “Новости” размещается актуальная информация о деятельности профессоров РАН. На портале можно найти сведения об экспертных и консультационных площадках, сформированных внутри сообщества профессоров РАН. Есть также разделы, где представлены научные достижения профессоров, научно-популярные лекции, интервью и т.д.
Планируется, что через информационно-новостной портал профессоров РАН можно будет заказать научное исследование.
Напомним, что почетное звание “Профессор РАН” впервые присвоено в 2015 году 493 ведущим ученым. Цель деятельности профессоров РАН — всестороннее содействие развитию научного сектора в России и Российской академии наук. Приоритетные задачи: активное участие в реализации основных задач и функций академии, определенных ее уставом; содействие развитию и осуществлению научно-исследовательской деятельности в научных организациях и образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.
***
Президиум Академии наук постановил присудить премию имени К.А.Тимирязева 2016 года ученым биофака МГУ члену-корреспонденту РАН Андрею Рубину, доктору биологических наук Татьяне Кренделевой и доктору биологических наук Сергею Погосяну за цикл работ “Механизмы физиолого-биохимической регуляции первичных процессов фотосинтеза в нормальных и стрессовых условиях”. Размер премии составит 50 тысяч рублей.
***
Премией имени В.Н.Сукачева 2016 года в размере 50 тысяч рублей Президиум РАН отметил члена-корреспондента РАН Геннадия Розенберга за монографию “Введение в теоретическую экологию” в двух томах и книгу “Рандомизация и бутстреп: статистический анализ в биологии и экологии с использованием R” в соавторстве.

Нет комментариев