Приоритет востребованным

Под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева прошло заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, посвященное вопросам образования.
Премьер обозначил четыре основных направления, на которых должно быть сосредоточено внимание педагогической общественности: формирование современной образовательной среды для школьников, модернизация среднего профобразования с ориентацией на потребности рынка труда, развитие университетов как инновационных центров, а также создание полноценного цифрового образовательного пространства.
Касаясь высшей школы, Д.Медведев определил ряд взаимосвязанных задач. По его словам, необходимо на базе ведущих университетов выстроить систему создания и продвижения инноваций, которая позволит вузам зарабатывать на своем интеллектуальном продукте, повысить конкурентоспособность на мировом рынке образовательных и исследовательских услуг и закрепиться на высоких позициях в международных рейтингах.
“Задачи не новые”, — признал председатель правительства и напомнил, что учебные заведения, “которые готовы развиваться и повышать уровень подготовки своих студентов, вести исследования по перспективным темам”, получают государственную поддержку. “Эту работу надо продолжить и основной акцент сделать на подготовке студентов по тем специальностям, которые на самом деле востребованы, чтобы молодые специалисты не остались без работы после получения диплома”, — подчеркнул глава кабмина. 
Развитие цифровых форм обучения должно, по мнению премьера, способствовать преодолению дефицита качественного образовательного контента. Для этого предлагается увеличить число специализированных сетевых ресурсов, протестированных специалистами и встроенных в университетские программы.

Нет комментариев