Обнять альма-матер

Петрозаводский госуниверситет отметил свое 70-летие. История вуза начиналась в 1940 году с четырех факультетов. Сегодня это многопрофильное учебное заведение, на 17 факультетах которого обучаются более 18 тысяч студентов.
Во время юбилейных торжеств немало говорилось о последних успехах вуза. Так, ПетрГУ вошел в число победителей конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры и занимает высокие места в различных всероссийских вузовских рейтингах. Университет на 1-м месте по критерию “Интернационализация”, на 3-м — по количеству проектов и объемам финансирования РГНФ, на 5-м — по уровню развития ИКТ среди вузов России, на 6-м месте по критерию “Бренд”, входит в “топ-20” классических университетов России.
В рамках торжеств состоялось вручение мантий новым почетным докто-рам: президенту СПбГУ Людмиле Вербицкой, члену Академии Финляндии Юкке Корпеле и другим общественным и политическим деятелям.
Программа торжеств включала праздничные концерты, демонстрацию созданного к юбилею фильма о вузе, спортивные соревнования, выставки. Были и необычные акции. Так, учащиеся ПетрГУ решили… заключить родной вуз в крепкие объятия. Цепочка из студентов сомкнулась вокруг главного корпуса университета на проспекте Ленина.

Светлана СЕМЕНОВА

Нет комментариев