Помогут с выбором

Представители Ульяновского государственного технического университета встретились с директорами школ. Интерес вуза к среднему образованию неслучаен — под эгидой УлГТУ сегодня работает целая сеть лицеев и лицейских классов. 

Начальник Управления довузовского образования УлГТУ Гузель Шигабетдинова затронула проблему профессиональной ориентации выпускников школ: 74% в качестве выпускного экзамена по выбору предпочли обществознание, только 31% — физику и лишь 8% — информатику. “Перепроизводство специалистов экономического и юридического профилей бьет по интересам не только государства, но и самих ребят, — сказала она. — Ведь на одно вакантное место юриста в Ульяновске приходится порядка 50 резюме, при том, что вакансии на промышленных предприятиях, в ИT-компаниях остаются незакрытыми”. 
Как сообщил первый проректор — проректор по дистанционному и дополнительному образованию Александр Афанасьев, в этом году при УлГТУ открывается ИT-лицей. Учащиеся в нем ребята с 10-11 классов получат возможность сотрудничать с ведущими предприятиями города. Преподавать в лицее будут лучшие профессора университета и, что немаловажно, молодые аспиранты-практики, работающие на крупных предприятиях региона. Кроме того, в УлГТУ разработан и аккредитован курс повышения квалификации для учителей математики, физики и информатики. По 108-часовой программе уже обучено 49 учителей из 15 школ города. 
Управление корпоративных 
коммуникаций УлГТУ

Нет комментариев