Стартапы с акселерацией

ОАО “РВК” и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики запускают программу развития технологического брокерства в РФ и межрегиональную сетевую программу стартап-школ с функциями акселерации. Таковы основные положения “дорожной карты”, которую утвердили стороны. Документ подписали гендиректор РВК Игорь Агамирзян и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. 
РВК и ИТМО развивают партнерские отношения с 2013 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве. Принятая в его развитие “дорожная карта” включает в себя план мероприятий на 2016-2018 годы в нескольких областях.
В образовательной сфере будет реализована межрегиональная сетевая программа стартап-школ с функциями акселерации, что будет способствовать не только повышению качества продуктов технологических стартапов, но и развитию российских вузов в парадигме “Университет 3.0”, когда привычные образовательная и научная функции дополняются предпринимательской. Кроме того, РВК и ИТМО запланировали ряд курсов и программ, направленных на подготовку инвесторов, инновационных менеджеров для высокотехнологичного бизнеса, специалистов по развитию системы поддержки инноваций, студенческих ИТ-проектов ранней стадии.
В части инновационно-предпринимательской деятельности будет запущена программа развития технологического брокерства, а также создан “хаб” Россия-Финляндия-Эстония для взаимодействия стартапов и инвесторов, науки и бизнеса, нацеленный на интеграцию наших структур в европейскую инновационную экосистему. Для этого будут осуществляться совместные образовательные, исследовательские и инновационные проекты. 
В рамках блока информационно-консультационной деятельности планируется создание рейтинга бизнес-инкубаторов и акселераторов России, а также запуск опытного проекта в сфере новых персональных систем безопасности (СейфНет). 
Дмитрий БЕЗРУКОВ

Нет комментариев