Море зовет

Михаил Котюков подписал положение о создании центра коллективного пользования научным флотом — Центра морских экспедиционных исследований (ЦМЭИ). Новая структура будет сформирована при Институте океанологии РАН. В ее состав войдут Атлантическая и Тихоокеанская базы флота. Документ был подписан во время рабочего визита главы ФАНО в Калининград, информирует пресс-служба ФАНО. 

Как пояснил М.Котюков, ЦМЭИ должен обеспечить равнодоступность всех научных организаций ФАНО к научно-исследовательским судам (НИС). “В прошлом году правительство поддержало нашу инициативу, и в 2016 году на проведение морских экспедиций была выделена беспрецедентная сумма — 700 млн рублей. Это в три раза больше того, что выделялось раньше. Теперь наша задача состоит в том, чтобы обеспечить максимально эффективную загрузку научных судов, сделать так, чтобы с помощью флота проводились самые конкурентоспособные исследования”, — подчеркнул глава агентства. 
Из положения следует, что специалисты центра будут отвечать за ремонт, содержание, эксплуатацию и безопасность научного флота, транспортное и снабженческое обслуживание судов. Заявки на проведение экспедиций на НИС будут формироваться по принципу одного окна. 
За формирование и утверждение экспедиционного плана отвечает Совет по гидросфере Земли. Деньги на проведение работ будут выделяться центру в рамках госзадания в соответствии с утвержденным перечнем работ, и его обязанность — обеспечить все заявки, включенные в план, судами и судовым оборудованием. 
Атлантическая база ЦМЭИ будет расположена в Калининграде. Как отметил М.Котюков, встречаясь с руководством Атлантического отделения Института океанологии РАН, в будущем она может стать одним из центров научного и инновационного развития региона. В перспективе Центр морских экспедиций должен пополниться еще двумя базами — Черноморской и Арктической. Сейчас научный флот ФАНО насчитывает 13 судов. 

Нет комментариев