Уточнение прогноза

Алтайский гидрометцентр займется прогнозированием весенних и дождевых паводков вместе с Алтайским госуниверситетом.
Это решение принято на совещании в АлтГУ, посвященном развитию сотрудничества вуза с центром. На встрече были определены формы взаимодействия между организациями в образовательной и научной сферах. Обсуждались также возможности совместной работы в центрах коллективного пользования АлтГУ “Геоэкологический мониторинг” и “Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления” и на базе Алтайского гидрометцентра для решения научных задач. 
Университет обладает современной материально-технической базой для проведения исследований в области мониторинга состояния и динамики природной среды, в нем есть специалисты, способные решать научные задачи, связанные с прогнозированием траекторий развития самых разных природных процессов. При этом в Алтайском гидрометцентре, как признает его руководство, не хватает квалифицированных кадров. 
АлтГУ готов провести корректировку отдельных образовательных программ, а также разработать и реализовать программы дополнительного образования для специалистов, занимающихся мониторингом окружающей среды и работающих в системе ГО и ЧС. Есть также необходимость в усилении аналитики при обработке и интерпретации огромного массива данных, накопленных гидрометслужбой за весь период деятельности, для усовершенствования методик прогнозирования. 
Алексей КОЗЕРЛЫГА

Нет комментариев