Грант от директора

В Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф.Горбачева стартовал ежегодный конкурс студенческих проектов, которые поборются за грант директора института энергетики КузГТУ. По итогам первого этапа из 24 проектов жюри выбрало 10 самых интересных, актуальных и инновационных. 
— Радует, что среди участников — 12 студентов первого и второго курсов. В том числе и ребята из Таджикистана, — прокомментировал первые итоги конкурса заместитель директора института по научно-инновационной работе Роман Беляевский. 
Новшеством этого года стало представление на конкурс не только научных, но и социальных проектов. Одна из таких работ — исследование четверокурсника Константина Ушакова “Использование видеохостингов и социальных сетей для популяризации энергосбережения”. Студент планирует создать базу видеоматериалов на тему энергосбережения и организовать их трансляцию через популярные видеохостинги и социальные сети. По его мнению, после просмотра таких видеороликов потребитель энергии узнает способы ее сбережения, сможет применять их в домашних условиях, что будет способствовать снижению потребления энергии кузбассовцами.
Заинтересовал жюри и коллективный проект “Повышение эффективности улавливания оксидов серы и азота из дымовых газов угольной генерации”. Его авторы — четверокурсник Андрей Сысолятин, а также третьекурсники Максим Чемакин и Сергей Крюков. Ребята проработали решение проблемы загрязнения воздуха выбросами тепловых электростанций, котельных, металлургических заводов. 
Эти проекты и еще восемь других, избранных жюри, прошли во второй этап конкурса. Их авторы получат от института энергетики по 3-5 тысяч рублей на выполнение работ. В июне будет выбран лучший из реализуемых проектов. Победителю достанется главный приз – денежная премия от директора ИЭ в размере 15 000 рублей. 
Василина ИВАНОВА

Нет комментариев