Афинское эхо. Россия и Греция поддержат совместные научные проекты.

В конце марта — начале апреля делегация Минобрнауки России во главе с заместителем министра Людмилой Огородовой посетила Афины.
Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования, исследований и по делам религий Республики Греции и Министерством образования и науки РФ по организации финансирования совместных научно-исследовательских проектов, направленных на повышение эффективности сотрудничества между научными организациями двух стран.
В частности, Россия и Греция намерены в 2016-2017 годах профинансировать не менее четырех научно-исследовательских проектов, выбранных путем совместного конкурса и на основе независимой экспертизы в области квантовых технологий. Первые конкурсы пройдут по проектам в нанофотонике, квантовых вычислениях и коммуникациях, материаловедении. Сообщается, что получат поддержку и другие приоритетные области сотрудничества — гуманитарные науки, агропродовольственный сектор, энергетика и аэронавтика.
После подписания меморандума состоялись встречи с учеными, выступления и презентации в Национальном центре научных исследований “ДЕМОКРИТОС”.
В рабочем плане делегации нашлось место и посещению исследовательского Института Пастера (Hellenic Pasteur Institute), гостям из РФ продемонстрировали проекты лабораторий клеточной и молекулярной нейробиологии, молекулярной генетики и биоинформатики.
Светлана БЕЛЯЕВА
Фото с сайта Минобрнауки РФ 

Нет комментариев