Госдума

Депутаты Госдумы выступили с инициативой о внесении изменений в Закон об образовании. Парламентарии считают целесообразным продлить до 1 января 2019 года срок действия нормы части 14 статьи 108, наделяющей граждан, нуждающихся в особой заботе государства, дополнительными гарантиями при поступлении в вузы.
Как сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию, сейчас действует временная норма о предоставлении особого права приема (при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пределах квоты) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранам боевых действий. Срок действия дополнительных гарантий истекает 1 января 2017 года. Однако до сих пор законодательно не урегулированы вопросы, связанные с обеспечением детей-сирот общежитиями после окончания школы и до поступления их на подготовительные отделения вузов, с предоставлением им бесплатного проезда для поступления, полным гособеспечением в период их обучения на этих отделениях и после их окончания. Поэтому депутаты предлагают срок действия нормы продлить.
Кроме того, комитет принял решение рекомендовать правительству, Минобрнауки проработать и внести в законодательство нормы о полном государственном обеспечении детей-сирот в период их обучения на подготовительных отделениях вузов, о предоставлении им бесплатного проезда к месту учебы и обратно, а также на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте. 

Нет комментариев