Время бережливых

Нижневартовский госуниверситет станет пилотной площадкой по внедрению технологий концепции “Бережливый регион”. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова обсудила эту инициативу с учеными НВГУ.
Проект нацелен на снижение издержек, повышение производительности труда, эффективности всех процедур, связанных с получением социальных благ и услуг. При создании концепции использованы передовые разработки в области технологий бережливого производства МГУ им. М.В.Ломоносова и других ведущих научных центров страны.
В НВГУ тоже есть соответствующие заделы. В 2011 году в вузе была внедрена система менеджмента качества. Лаборатория геоэкологических исследований НВГУ занимается проблемами рационального природопользования. На инженерно-техническом факультете ведутся разработки, нацеленные на энергоэффективность и энергосебережение в нефтяной отрасли.
Сегодня принципам бережливости следует большинство предприятий США, Канады, Европы. В России же такой практики придерживаются около 10% предприятий. Югра намерена стать “бережливым регионом” уже в нынешнем году. Масштабная работа в рамках новой концепции начнется сразу после того, как она будет утверждена Правительством Югры.

Нина ПОГОРЕЛОВА

Нет комментариев