Устремленные в космос

В Самарском государственном аэрокосмическом университете (национальном исследовательском университете) впервые прошли Всероссийские юношеские чтения имени С.П.Королева. До сих пор этот форум традиционно проходил в Москве или в Калуге — на родине выдающегося теоретика космонавтики Константина Циолковского.
На этот раз юношеская космическая конференция была посвящена 55-летию полета в космос Юрия Гагарина. В ее работе приняли участие около сотни школьников из 26 регионов России, представители науки и образования, “Роскосмоса”, крупнейших аэрокосмических предприятий.
“Молодежные чтения — это знаковое событие, которое открывает путь в науку самым талантливым и целеустремленным. Мне бы хотелось, чтобы вы использовали свой потенциал для реализации самых невероятных проектов”, — подчеркнул, обращаясь к участникам конференции, ректор СГАУ Евгений Шахматов.
Венероход и скафандры будущего, автоматизация добычи гелия-3 на Луне и школьный наноспутник, мониторинг ледников Арктики и дистанционное зондирование Земли с помощью беспилотника, а также исследования по истории космонавтики — эти и другие темы обсуждались на шести секциях конференции. В ее рамках также впервые состоялся телемост школьников с Международной космической станцией.
“Такие мероприятия прививают вкус к творчеству. Когда юный ученый обсуждает свою работу на равных с профессором, который посвятил твоей теме лет тридцать-сорок, — это его, несомненно, окрыляет”, — убежден профессор СГАУ Евгений Изжеуров.
В рамках чтений также состоялся Межрегиональный педсовет, посвященный подготовке к празднованию 55-летия полета в космос Юрия Гагарина, и был разработан план совместных межрегиональных образовательных мероприятий. Так, в марте МГТУ им. Н.Э.Баумана ждет школьников на конференцию “Космонавтика и ракетная техника”, в апреле состоится аэрокосмическая смена в “Артеке”, а в летние каникулы в Самарской области, Якутии и Чувашии пройдут юношеские аэрокосмические школы.

Пресс-служба СГАУ

Нет комментариев