Портал в профессию. Рунет поможет найти работу по способностям.

Все, кто по тем или иным причинам интересуется состоянием дел в сфере профобразования столицы, на днях получили новый источник информации по данной теме: в Рунете по адресу http://spo.mosmetod.ru/about заработал портал “Среднее профессиональное образование Москвы”. Его целевая аудитория — абитуриенты и студенты колледжей, представители взрослого населения, нуждающиеся в профессиональной переподготовке, а также преподаватели и работодатели. Как обещают авторы сайта, школьники и их родители получат здесь помощь при выборе будущей профессии “с учетом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда”, студенты — квалифицированную поддержку в трудоустройстве. Страницы раздела “Профессиональные ресурсы столицы” содержат полезные ссылки, с помощью которых можно, к примеру, разместить свое резюме в федеральном поисковом ресурсе АИСТ (автоматизированная информационная система содействия трудоустройству выпускников), воспользоваться системой поиска вакантных мест для прохождения стажировки или трудоустройства, а также обратиться на сайты поиска работы и ознакомиться с уровнем оплаты труда в различных сферах деятельности.
Тем, кто хотел бы пройти переподготовку по востребованным профессиям и специальностям, портал предоставляет данные о работе 26 многофункциональных центров прикладных квалификаций. Преподаватели получили возможность оперативно знакомиться с новыми нормативно-правовыми документами и быть своевременно информированными о значимых мероприятиях в сфере профессионального образования. Работодатели узнают с помощью портала об интересующих их профилях подготовки специалистов и выпускниках. Наконец, предполагается, что сведения об образовательных услугах колледжей, а также о продукции, производимой в учреждениях среднего специального образования, могут быть интересны бизнес-сообществу.
Более 50 колледжей столицы, представленных на сайте, реализуют 65 программ, сертифицированных работодателями, по 40 специальностям и 25 профессиям. По ссылкам можно найти списки московских учебных заведений профобразования, составленные согласно их профилю. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) есть перечень адаптивных профобразовательных программ с указанием реализующих их колледжей — таких в Москве порядка двадцати. Молодые люди с ОВЗ могут освоить здесь, к примеру, такие профессии, как художник-оформитель, повар, кондитер, маляр, столяр, парикмахер, швея и др. Местоположение и сайт каждого колледжа можно легко узнать, используя размещенную на портале интерактивную карту.
В разделе “Кем быть?” абитуриентам предлагается пройти модифицированный тест, подготовленный Центром тестирования и развития МГУ “Гуманитарные технологии”. Тест не содержит “правильных” и “неправильных” ответов — любой выбранный вариант будет расценен как свидетельство о тех или иных предпочтениях тестируемого. Оценить свои индивидуальные склонности к определенным видам деятельности помогут и несколько размещенных на страничке опросников, основанных на разных методиках.
Помимо сведений об отраслевых учебно-производственных объединениях, профессиональных образовательных организациях и специальностях, портал предлагает информацию о потенциальных работодателях в условиях прогнозируемого дефицита трудовых ресурсов в Москве на период до 2020 года. Кроме того, одна из ключевых задач, заявляемых создателями сайта, — укрепление связей между всеми участниками образовательного процесса. В перспективе, по данным пресс-службы Департамента образования города Москвы, на портале разместятся и сервисы онлайн-консультаций.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев