Полное погружение

Студенты-биологи Дальневосточного федерального университета завершают подготовку к научной экспедиции на тропический остров Ко Тао (Таиланд). В конце января группа из 12 человек отправится в дайверскую мекку, где в течение двух недель будет знакомиться с флорой и фауной морских глубин, собирать необходимые для исследований образцы.
Совместный проект Школы естественных наук и Подводного клуба ДВФУ преследует две цели. Во-первых, будущие биологи, которые сегодня активно занимаются изучением обитателей северных морей, получат опыт работы в теплых водах. Во-вторых, благодаря приобретенным навыкам подводного плавания студенты существенно расширят свои профессиональные компетенции и в будущем смогут самостоятельно исследовать Мировой океан. Сейчас, например, для сбора необходимого материала на биостанции им приходится пользоваться услугами водолазов.
По словам руководителя Подводного клуба ДВФУ Сергея Тесленко, Ко Тао — это точка притяжения дайверов-профессионалов и любителей со всего мира. На острове запущена специальная программа по экологическому дайвингу, в рамках которой студентов познакомят с флорой и фауной подводного мира, проблемами сохранения биоразно­образия и защиты коралловых рифов. В сфере интереса россиян будут обитающие в теплых водах голожаберные двустворчатые моллюски, медузы, звезды, морские черви и членистоногие.

Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев