В своих цветах

Первые магистранты и аспиранты Томского политехнического университета получили ключи от своих комнат в новом 17-этажном общежитии. Всего в здании, общая площадь которого составляет 12 500 квадратных метров, будут жить 722 политехника.
Торжественное открытие общежития состоялось перед Новым годом. “Сегодня в Томском политехе большой праздник. В этом году в стране сданы только три общежития. Наше — самое большое”, — сказал во время церемонии ректор ТПУ Петр Чубик. С новосельем политехников также поздравили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр города Томска Иван Кляйн.
Новое высотное здание исполнено в цветах фирменного стиля университета — белом и зеленом. Жилые блоки скорее напоминают уютные квартирки — они рассчитаны на двух-трех человек. В каждом блоке оборудованы кухонная зона с холодильником и плитой и санузел. Помимо этого, в общежитии предусмотрены столовая на 100 человек, буфет и зона для маломобильных граждан. Также на жилых этажах располагаются по два спортзала — для девушек и молодых людей, они оснащены новейшими тренажерами.
Строительство студенческого дома обошлось примерно в 430 миллионов рублей. Средства были выделены из бюджета вуза и федеральной казны. Велось строительство в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, подпрограмма “Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов”.
До открытия нового здания в кампусе Томского политехнического университета было  13 студенческих общежитий, где проживало около 6 тысяч человек.

Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев