Копить капитал!

Попечительский совет Фонда целевого капитала Дальневосточного федерального университета (ФЦК ДВФУ) в конце года провел свое первое заседание. Участники встречи положительно оценили динамику формирования эндаумента вуза и определили дальнейшие шаги по развитию целевых капиталов фонда.
Прошлый год стал первым периодом активной деятельности ФЦК. Ректорат ДВФУ и команда фонда смогли привлечь внебюджетные инвестиции в размере 189 млн рублей и сформировать целевые капиталы “Развитие и поддержка ДВФУ”, “Фундаментальные и поисковые исследования”, “Развитие арктических исследований”, “Развитие Медицинского центра ДВФУ”.
Партнерами университета в части формирования ФЦК стали крупнейшие российские финансовые и бизнес-структуры “СУЭК”, “Аэрофлот”, “Газпром”, “Сбербанк России”, “Банк ВТБ”. Подписаны меморандумы о взаимодействии с холдингом “Вертолеты России” и с “Азиатско-Тихоокеанским банком”. Для доверительного управления привлеченными средствами отобраны профессиональные управляющие компании: “Газпромбанк — Управление активами”, “ВТБ Капитал Управление Активами”, “Сбербанк Управление Активами”.
Одновременно с этим была актуализирована правовая база ФЦК, сформирована эффективная административно-управленческая структура, налажены контакты с выпускниками вуза. Все это создает основу для выстраивания системной работы с крупными компаниями и частными инвесторами в России и за рубежом, готовыми поддерживать университет.

Алексей МАГАЛЯС

Нет комментариев