О передаче полномочий

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в статью 4 ФЗ “О науке и государственной научно-технической политике”. Авторы документа предлагают скорректировать правила государственной научной аттестации путем передачи организациям, на базе которых действуют диссертационные советы, части полномочий по присуждению, лишению и восстановлению ученых степеней.
Как следует из пояснительной записки к проекту закона, в случае его принятия учреждения, имеющие диссоветы, смогут самостоятельно регулировать работу таких советов, в том числе изменять их составы, устанавливать полномочия, контролировать, прекращать и возобновлять их деятельность. Порядок присуждения, лишения и восстановления ученых степеней, критерии оценки диссертаций и требования к оформлению и выдаче дипломов также будут формироваться на уровне базовой организации. При этом самостоятельно установленные правила по присуждению ученых степеней, включая критерии, которым должны отвечать диссертации и требования к научной квалификации членов диссоветов, не могут быть ниже ныне действующих.
Проектом закона предусмотрен постепенный переход к новой системе: на первом этапе (2016-2017 годы) расширенные права получат МГУ им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский госуниверситет, а начиная с 1 сентября 2017 года Правительство РФ будет формировать специальный перечень организаций, которым позволено присуждать ученые степени без участия ВАК.

Нет комментариев