Нашли сокровища. Ярославцы поближе познакомились с флорой родного края.

В Ярославле подвели итоги необычной экологической акции “Найди сокровища родной природы!”. Мероприятие организовал факультет биологии и экологии Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова при поддержке Русского географического общества. Его целью был поиск редких видов растений в Верхневолжском регионе (Ярославская область), изучение их биологии и экологических условий, в которых они находятся.
В итоге участники акции — педагоги и учащиеся школ и вузов региона — обнаружили ряд новых местообитаний редких видов растений. По условиям акции, участники должны были зарегистрировать найденные растения: заполнить паспорта и сделать фотографии. Собранный материал позволил существенно расширить представления о распространении редких видов флоры, что необходимо для ведения региональной Красной Книги и оптимизации охраны природных территорий.
Итоги исследования были подведены на региональной конференции молодых экологов, которая прошла в рамках регионального Фестиваля науки. На форуме также прошла презентация двух научно-популярных изданий: “Орхидные Ярославской области: перспективы сохранения” и “Сокровища родной природы”. Первая книга посвящена орхидеям, проблемам и перспективам их мониторинга и охраны, вторая содержит сведения о представителях флоры Ярославской области, занесенных в региональную Красную Книгу. Авторам удалось совместить научную информацию и интересные факты, касающиеся использования этих растений в медицине и кулинарии, связанных с ними древних легенд и преданий. Обе книги созданы трудом ученых-биологов ЯрГУ им. П.Г.Демидова при поддержке Русского географического общества.

Юлия ЦОФИНА

Нет комментариев