Часть культуры

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий выступил на заседании Совета Федерации в рамках площадки “Время эксперта”. На встрече с сенаторами он рассказал о планах развития вуза и обрисовал свое видение роли университетского образования в современном мире.
В гонке за лидерство на международной арене побеждает та страна, которая делает ставку на человеческий и интеллектуальный потенциал, при этом все большую актуальность приобретает научно-образовательная деятельность крупных вузов, подчеркнул В.Садовничий. “Университет продолжает оставаться точкой роста, генератором идей, из которых вырастает будущее страны. Университет — это неотъемлемая часть национальной культуры”, — убеждал он членов верхней палаты парламента.  
Ректор сообщил, что Московский госуниверситет лидирует среди вузов по количеству выпускников, трудо­устроившихся в крупнейших компаниях России. В немалой степени — благодаря тому, что уделяет особое внимание работе с талантливыми школьниками.
Как сообщает пресс-служба СФ, руководитель МГУ проинформировал сенаторов о масштабных проектах, реализуемых в вузе. Среди них — создание банка образцов биологического материала “Ноев ковчег”, совершенствование суперкомпьютерных технологий, космические исследования. А строительство научно-технологической долины МГУ позволит вузу стать крупнейшим университетом в мире, заявил В.Садовничий.

Пресс-служба
Совета Федерации

Нет комментариев