О правилах начисления

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов провел встречу с уполномоченным по правам студентов в России Артемом Хромовым, обсудив с ним меры поддержки студенчества и студенческих организаций.

В связи с поступавшими ранее слухами о задержках стипендий А.Хромов представил данные мониторинга своевременности их выплат. Проверка проводилась на основе поступающих жалоб от студентов. По итогам анализа массовых задержек не обнаружено, зачастую претензии учащихся были вызваны тем, что в некоторых вузах не выстроена информационная система о стипендиальных выплатах.
“Мы определяем университет и выборочно опрашиваем студентов, — рассказал о методике мониторинга А.Хромов. — Если проблема есть, выборка из 50 человек способна нам на нее указать”. Изучив данные анализа, Д.Ливанов поддержал инициативу омбудсмена о распространении в российских вузах открытой системы начисления стипендиальных выплат студентам.
Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, Артем Хромов предложил взять за основу методику, которая действует в нескольких ведущих вузах России, в частности в СПбГУ. “Она является наиболее эффективной и проработанной и не вызывает никаких вопросов у самих студентов”, — пояснил он. Эта методика предусматривает рейтинговую таблицу результатов студентов, отображающую итоговые баллы, которые начисляются за активную общественную жизнь или научные достижения. Система максимально прозрачна, при этом персональная информация о конечном размере стипендии остается доступной только самому студенту. “Мы не вправе такую методику навязывать, но рекомендовать ее и объяснить, почему эта схема справедлива и прозрачна, можем”, — сказал Д.Ливанов.
Министр также поддержал идею упорядочить ситуацию с дополнительными услугами, включаемыми в плату за общежитие. “По каждой из этих услуг надо установить норматив и экономически обоснованную систему. Нужно создать рабочую группу и обязательно пригласить туда представителей вузов, которые уже достаточно далеко продвинулись в этом направлении”, — сказал министр.

Нет комментариев