Путь в долину. К науке приплюсуют бизнес

Интересы “четырех И”: исследователей, инноваторов, индустрии и инвесторов — будут соблюдены при реализации нового амбициозного проекта Научно-технологической долины МГУ “Воробьевы горы”. Подробно о воплощении этих планов в жизнь рассказал на открытии II Конгресса “Инновационная практика: наука плюс бизнес” ректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик Виктор Садовничий (на верхнем снимке). По его словам, впервые в истории России появится проект, который “сосредоточит в себе научно-технологический потенциал ведущего университета страны, объединит науку и корпорации, обеспечит кластерный подход к научным разработкам”.

— Сегодня мы обсуждаем не просто будущее МГУ, но и будущее нашей науки в целом, будущее нашей страны, — подчеркнул Виктор Антонович. — Фактически проект Научно-технологической долины станет пилотным с точки зрения формирования инновационной инфраструктуры и новизны подходов к решению научно-практических задач. Являясь на сегодняшний день уникальным, в дальнейшем он может быть масштабирован и использован в качестве основы для развития передовых направлений науки и технологий, а также коммерциализации инноваций в регионах России.
Участие в обсуждении инновационных планов МГУ и ключевых задач развития экономики Российской Федерации, в том числе увеличения экономического эффекта от инвестиций в науку и образование, приняли представители крупных российских корпораций, государственных структур, вузов, фондов развития, инвестиционных и высокотехнологичных российских компаний и предприятий. Как обеспечить внедрение инноваций в практику? Каким образом может быть усовершенствован механизм коммерциализации научных разработок, создаваемых университетами? Учитывается ли спрос на такие разработки со стороны потребителей? Какой должна быть современная инфраструктура инновационной системы? Эти и другие вопросы стали главными в повестке дня II Конгресса “Инновационная практика: наука плюс бизнес”, организаторами которого выступили МГУ им. М.В.Ломоносова и компания “Иннопрактика”.
Принявший участие в обсуждении реализации проекта Научно-технологической долины МГУ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (на среднем снимке справа) отметил значимость подобных интеграционных усилий. Он также рассказал о совместной работе Минпромторга и Минобр-науки России по реализации не менее масштабной программы по развитию инжиниринговой инфраструктуры и промдизайна. За три года на базе ведущих технических вузов страны создано 30 инжиниринговых центров. Только в 2015 году на эти цели был потрачен 1 млрд рублей из госбюджета. “Помимо этого, мы пошли навстречу бизнесу, выделив субсидию на часть затрат по кредитам на создание частных инжиниринговых компаний, а также компенсацию до 75% затрат операторов на приобретение специализированного инжинирингового программного обеспечения”, — отметил министр. По словам главы Минпромторга, его ведомством разработан информационный портал, призванный активизировать спрос на инжиниринговые услуги, а к концу следующего года на его базе начнет действовать первая в России биржа услуг в сфере инжиниринга и промдизайна.
Особое внимание Минпромторг уделяет и развитию сети индустриальных парков: за 2015 год количество таких промзон увеличилось на четверть, а количество рабочих мест в них — на 20%, 72 индустриальных парка уже действуют, 48 — на этапе формирования, в планах — создание еще 37 таких площадок. Полностью задача по открытию 200 индустриальных парков должна быть реализована уже к 2018 году.
Денис Мантуров также напомнил участникам конгресса о новом формате правовых отношений, предлагаемом государством, — инвестконтракте, который обеспечивает существенные льготы для бизнеса в рамках закона “О промышленной политике”, гарантирует невмешательство государства в бизнес-процессы, требуя при этом от инвестора выхода на определенные объемы. Предполагается, что нововведение должно повысить привлекательность наукоемких проектов для инвесторов.
Пути обеспечения эффективного взаимодействия исследователей, инноваторов, инвесторов и представителей индустрии на базе Научно-технологической долины МГУ стали основной темой дискуссии пленарной сессии конгресса.
Свое мнение о создании качественно новой структуры управления для Научно-технологической долины, которая должна учитывать интересы всех участников проекта, высказал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко (на среднем  снимке слева).
— В сфере инноваций нужна новая логика кооперации, — заметил он. — Здесь значительно острее стоит вопрос доверия между партнерами, востребована система гораздо большей открытости, чем та, которую мы привыкли видеть в других областях. Именно поэтому такие встречи, как конгресс “Инновационная практика: наука плюс бизнес”, важны для всех участников процесса. Первый конгресс дал старт обсуждению проекта создания Научно-технологической долины, результатом второго должна стать “дорожная карта” развития этой инновационной площадки.
За формирование новых принципов взаимодействия участников инновационного процесса высказался и глава Фонда “Сколково” Виктор Вексельберг. По его мнению, для достижения необходимого уровня интеграции между участниками экосистемы “4И” могут потребоваться десятилетия… Потому требуется максимально постараться и быстро создать конкурентное пространство, принципиально отличное от существующего в сфере инноваций сегодня.
— Физическое присутствие в Научно-технологической долине всех участников процесса, постоянные коммуникации между ними в ежедневном режиме выведут этот проект на новый уровень, — уверен Вексельберг. — Важно, чтобы кроме непосредственных участников на этой площадке были представлены и интегратор, который сможет задать форму коммуникации между “4И”, и инфраструктура, обеспечивающая комфортные условия работы и жизни на территории Долины.
В сугубо практическую плоскость перевела дискуссию пленарного заседания конгресса заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина (на нижнем снимке слева). “Столичные власти заинтересованы в развитии производств с высокой добавленной стоимостью, а это высокотехнологичные, наукоемкие проекты, — подчеркнула она. — Объединение научно-образовательного потенциала с экономическими возможностями столицы способно дать высокий КПД. Мы готовы оказать максимальную поддержку проекту создания Научно-технологической долины МГУ, так как видим в нем новые перспективы и возможности для развития города”.
Обсуждая мотивацию участников инновационных процессов, участники встречи пришли к выводу, что предложенный формат взаимодействия способен обеспечить главное, что служит двигателем любых инноваций: вовлеченность представителей “4И” в коммуникацию, в ежедневное общение, результатом которого и станут новые идеи и разработки. “Безусловно, у всех “4И” есть общие интересы, но также требуется правильное взаимодействие между ними, — считает генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко. — Нужна постоянная, глубокая коммуникация, которая не произойдет сама собой. Потребуются правила и регламенты, должны быть разработаны механизмы и типовые схемы взаимодействия. Очень важно включить всех участников инновационной среды в выработку решений по проекту создания Научно-технологической долины на самой ранней стадии”.
Тему продолжил председатель правления ПАО “Интер РАО” Борис Ковальчук, отметив, что сегодня инновационная инфраструктура при вузе должна иметь возможности для проведения НИОКР по заказу субъектов экономики, для защиты и лицензирования интеллектуальной собственности, сопровождения передачи технологии в производство и создания малых наукоемких компаний для продвижения разработок на рынок.
— Каждому участнику важно понимать, с чем и для чего он приходит в подобный проект, чтобы Долина была жизнеспособной, чтобы была реальная отдача, — полагает Борис Ковальчук. — С точки зрения управленческой, финансовой и юридической моделей важно на этапе вхождения в проект показать прозрачную для бизнеса схему. Причем необходимо именно на стадии планирования показать возможность контроля эффективности и обеспечения финансовой прозрачности — на более поздних стадиях отрегулировать эту систему уже более сложно.
Он также подчеркнул, что МГУ — это “правильная площадка” для создания Научно-технологической долины, но необходимо также вовлекать в работу над этим проектом и другие исследовательские институты.
Генеральный директор ООО “Сибур” Дмитрий Конов обратил внимание участников конгресса на особую роль МГУ в обеспечении взаимодействия между всеми участниками инновационной среды: “МГУ как ведущий вуз страны последовательно выстраивает коммуникационное взаимодействие между академической наукой и бизнесом, создавая единый язык общения. Это основа для формирования системных механизмов перехода теоретических разработок молодых ученых на последующие стадии внедрения. И чем более полное представление вуз получает о потребностях промышленных компаний, тем выше вероятность коммерциализации академических исследований, выстраивания полноценного целеполагания от возникновения идеи до ее промышленного масштабирования. Уверен, что инициативы “Иннопрактики”, направленные на расширение сотрудничества бизнеса и науки, позволят эффективно конвертировать российское первенство фундаментальной науки в лидерство страны в технологических решениях и в конечном итоге будут способствовать инновационному развитию российской экономики”.
После перерыва участники конгресса продолжили обсуждения уже в рамках тематических сессий “IT и электроника”, “Инжиниринг в приборо- и машиностроении”, “Биомедицинские технологии и фармацевтика”, “Новые материалы” и форсайт-сессии “Модели развития инновационной инфраструктуры при вузе”, модератором которой выступил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Необычный формат форсайт-сессии позволил обсудить условия и подходы к финансированию, правовому сопровождению, системе управления и другие вопросы функционирования инновационной инфраструктуры. Как подчеркнул Андрей Фурсенко, “создание Научно-технологической долины — это принципиально новый проект, а не еще один технопарк или еще один инкубатор”. “В ходе форсайт-сессии мы должны сформулировать целеполагание, видение перспектив, определить правила, по которым будет жить новый проект”, — отметил он. Результаты сессии, по замыслу организаторов, должны лечь в основу рабочих материалов по созданию Научно-технологической долины МГУ “Воробьевы горы”.
В рамках конгресса его участники смогли также познакомиться с конкретными примерами инновационных разработок, которые уже в ближайшем будущем смогут обеспечить качественный технологический прорыв отечественным предприятиям. Их представили на выставке российские научные центры и компании. Темами экспозиций стали: информационные и биомедицинские технологии, бионаносистемы и фармацевтика, технологии изыскания и промышленного использования нефтегазового сырья, технологии рационального использования природных ресурсов, космические исследования, нанотехнологии и новые материалы, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, технологии энергосбережения и эффективного хранения энергии. Всего в конгрессе приняли участие более 760 человек.

Нина ШАТАЛОВА
Фотоснимки предоставлены организаторами конгресса

Нет комментариев