Обещана проверка. Стипендии под контролем

Минфин до 13 ноября проверит ситуацию со стипендиями в ряде вузов. “Ревизии” подвергнут те учебные заведения, где, по сведениям Всероссийского студенческого союза, в сентябре были существенно снижены выплаты студентам. Об этом проинформировал на пленарном заседании Госдумы первый зампредседателя ее Комитета по образованию Владимир Бурматов.
Депутат сообщил, что получил на свой запрос по этому поводу официальный ответ Правительства РФ. “Надо отдать должное, уже на следующий день вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что такая проверка будет проведена”, — цитирует В.Бурматова ТАСС.
Парламентарий напомнил  об опубликованных на прошлой неделе результатах исследования, которое организовал Всероссийский студенческий союз. “В целом ряде вузов стипендии оказались в сентябре существенно снижены”, — сказал В.Бурматов. В качестве примеров он привел “факты задержки сентябрьской стипендии, выплаты повышенной стипендии всего два раза в году, задержек выплат социальных стипендий” в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете, сокращения повышенных стипендий и надбавок в Дагестанском государственном техническом университете, снижения академической стипендии для “отличников” в Госуниверситете морского и речного флота. Бурматов пообещал, что фракция единороссов, которую он представляет, будет “держать на контроле ход и результаты предстоящей проверки”.

Дарья Мысякова

Нет комментариев