Пашни ради

ФАНО сообщает о планах создания Федерального научного центра агроэкологии, мелиорации и защитного лесоразведения в Волгограде. Концепция программы развития ФНЦ была одобрена на заседании совместной рабочей группы ФАНО и РАН по структуризации сети организаций, подведомственных агентству.

Как информирует пресс-служба ФАНО, новая структура объединит на базе Всероссийского научно-исследовательского агролесомелиоративного института (ВНИАЛМИ) 3 научных института, 6 опытных станций и 3 предприятия сельскохозяйственного профиля. В их числе — Всероссийский НИИ орошаемого земледелия, Поволжский НИИ эколого-мелиоративных технологий, Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства, ряд других научных учреждений, опытных станций и предприятий.
Как сообщил директор ВНИАЛМИ академик Константин Кулик, деградация ресурсов всей пашни в России составляет примерно 80%, это связано с климатическими изменениями и недостаточной увлажненностью почвы. За последние 20 лет площадь эрозии и дефляции земли в нашей стране существенно увеличилась. Подобные негативные факторы влияют на сельское хозяйство, которое ежегодно недобирает по этой причине примерно 47 млн тонн продукции растениеводства.
Инициаторы интеграционного проекта рассчитывают, что объединение интеллектуальных и инфраструктурных ресурсов позволит получить новые знания по рациональному использованию земли в южном регионе страны, повысить плодородие почвы и предотвратить негативные процессы, связанные с климатическими изменениями и природными аномалиями. В перспективе создание федерального научного центра будет способствовать решению проблемы продовольственной безопасности и устойчивому развитию сельскохозяйственных территорий.

Нет комментариев