Фитотроном по генофонду

Федеральное агентство научных организаций выделит 28 млн рублей Всероссийскому институту растениеводства на строительство фитотрона — современного программно-технологического комплекса по изучению генофонда растений в искусственно регулируемых условиях.

Создаваемый комплекс не имеет аналогов в стране. С его помощью ученые смогут изучать и создавать новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, которые устойчивы к засухе, низким температурам, болезням и вредителям, могут расти в условиях кислых почв.
Реализация проекта стала возможной после реорганизации института и создания на его базе федерального исследовательского центра, подчеркивает пресс-служба ФАНО. Сейчас строительство фитотрона находится в финальной стадии, запустить его планируют в ноябре этого года. Деньги, выделенные агентством, пойдут на закупку высокотехнологичного оборудования — систем регулирования освещения и температурного режима, приборов, позволяющих имитировать ночные условия, проводить мониторинг внешней среды, осуществлять кондиционирование растений в трехмерном пространстве.

Нет комментариев