Реноме лидеров

Качество образования, востребованность выпускников работодателями и уровень научной-исследовательской деятельности российских вузов оценили респонденты, принявшие участие в подготовке недавно опубликованного рейтинга репутаций университетов по укрупненным направлениям. Он составлен по результатам исследования агентства “Эксперт РА” (RAEX).
При составлении рейтинга было опрошено более 34 тысяч человек — представителей научного сообщества, компаний-работодателей, студентов и выпускников вузов. Впервые эксперты оценили учебные заведения по направлениям “Математика и естественные науки”, “Информационные технологии”, “Технические науки, инжиниринг и технологии”, “Гуманитарные и социальные направления” и “Медицина”.  В большинстве списков лидирует МГУ. На первое место  среди университетов, готовящих инженеров, респонденты RAEX определили МГТУ им. Н.Э.Баумана, лучшим медицинским вузом признан Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова.
По версии “Эксперт РА”, помимо вузов Москвы и Санкт-Петербурга высока репутация также у университетов Сибири. Так, Новосибирский госуниверситет присутствует в ТОП-5 по трем из семи направлений и входит в ТОП-10 по подготовке в сфере экономики и управления. В первой десятке в “номинации” “Технические, естественнонаучные направления и точные науки” присутствуют сразу два томских вуза — классический и политехнический университеты. Последний вошел также в ТОП-5 по направлению “Технические науки, инжиниринг и технологии”. Пятерку самых уважаемых вузов страны, готовящих медиков, замыкает Сибирский государственный медицинский университет.

Нет комментариев