Учеба как отдых. Талантливые старшеклассники забыли о каникулах.

В подмосковное Ступине в августе соберутся талантливые школьники и студенты системы среднего профессионального образования. Там начинает работу летняя научно-образовательная школа “Лифт в будущее”. Она традиционно проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Благотворительного фонда “Система” и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В преддверии открытия лагеря для умников в МИА “Россия сегодня” прошла пресс-конференция с участием организаторов школы.
На протяжении трех недель более 100 старшеклассников из 35 регионов России — победителей конкурсов “Система приоритетов” и “Телеком идея Юниор” — будут работать над проектами вместе со своими наставниками и приглашенными экспертами. По окончании школы они представят исследовательские и технологические проекты по следующим направлениям: инновационные промышленные технологии, ИT и телекоммуникации, среда жизни человека и общество.
— Всего было подано 500 заявок на участие, из которых мы отобрали 100. Охват очень большой. Помимо МГУ мы активно сотрудничаем с Минобрнауки. Министерство поддерживает нашу деятельность и обещает выделить квоту на участие наших ребят в конкурсе грантов Президента РФ, — рассказала президент Благотворительного фонда “Система” Татьяна Гвилава.
Она верит, что реально претендовать на гранты поддержки талантливых школьников могут десятки выпускников научно-образовательной школы. По словам Т.Гвилава, в настоящее время фонд не только агитирует молодых людей на участие в конкурсе, но и готов полностью его профинансировать.
Вообще, попасть в школу “Лифт в будущее” можно двумя способами. Первый и основной — через Всероссийский конкурс молодежных проектов “Система приоритетов”. Он проходит несколько раз в год в удаленном формате: школьники оставляют на официальном сайте “Лифта в будущее” заявки-проекты по тематике одной из указанных там отраслей. Заявление, как подчеркнула президент фонда, должно быть актуальным и обоснованным, то есть молодым людям необходимо понимать, что выбранная ими проблема значима для страны или региона. Второй путь в школу лежит через конкурсы-партнеры, которые проводят дочерние компании Акционерной финансовой корпорации (АФК) “Система” для поиска и поддержки талантливой молодежи (“Интелектол”, “Телеком идея Юниор”).
— Школьники пишут эссе о том, какой они видят ту или иную проблему, объясняют, почему ее нужно решить. Работы, как правило, очень сильные, — добавила Т.Гвилава.
В этом году помимо 120 победителей первого потока экспертная комиссия программы “Лифт в будущее” отобрала 172 лучших участника второго потока конкурса “Система приоритетов”. На всех, конечно, мест в Ступине не хватит. Однако ребята не останутся в стороне, поскольку победителей конкурса, не принявших участие в августовской школе, пригласят в научно-образовательную школу, которая будет организована в период осенних каникул. Добавим также, что в летний образовательный “лагерь” приедут и те, кто победил в конкурсе-партнере “Телеком идея Юниор”.
— Участники нашей летней школы прошли очень серьезный отбор. Мы стремимся к тому, чтобы ребята понимали: где бы ты ни жил, у тебя есть реальный шанс добиться успеха с нашей программой для талантливой молодежи. Раньше мы только отличников брали, а сейчас это ушло на второй план. Главное, помимо общего уровня образования, — готовность работать над конкретными прикладными отраслевыми проектами, — отметила президент фонда.
Не только занятия ждут участников школы — летом нужно и отдыхать. Организаторы уделили особое внимание досугу, запланировав насыщенную культурную программу с участием социальных партнеров Благотворительного фонда “Система”. Как обещала Т.Гвилава, в Ступино приедут представители Международной федерации шахмат для организации сеансов одновременных игр с гроссмейстерами, в которых школьники попробуют обыграть прославленных шахматистов.
Всероссийская федерация самбо проведет показательные выступления самбистов из детско-юношеских спортивных школ, а также мастеров международного класса. Также состоится встреча с добровольцами АФК “Система”, на которой будет рассказано о лучших волонтерских практиках, реализуемых корпорацией, а фонд помощи детям “Детский КиноМай”, возглавляемый Лидией Евтушенковой, покажет несколько фильмов о патриотическом воспитании детей и становлении личности. В планах у организаторов и визиты в школу известных ученых, включая академиков, которые прочтут детям лекции и помогут с подготовкой проектов.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев