Математика на все лето

Пока большинство школьников отдыхает на каникулах, юные математики Северной Осетии-Алании грызут гранит науки — в республике дан старт шестому летнему математическому научно-образовательному форуму. Он проводится в соответствии с Концепцией развития математического образования РФ и республиканской программой, инициаторами и активными разработчиками которой стали ученые Владикавказского научного центра РАН.
В течение двух месяцев проходят молодежная математическая школа и математическая школа для учителей, математическая олимпиада и республиканская летняя школа точных наук. В планах также международная научная конференция “Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования”, в которой примут участие уже не только школьники, но и студенты, молодые ученые.
На всех этапах форума лекции, семинары, специальные тренинги по решению математических задач ведут ученые ВНЦ РАН, его математического института, Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказского центра непрерывного математического образования, а также педагоги Южного федерального университета.
Как считают в Минобразования РСО-А, реализация всероссийской концепции и республиканской программы позволит не только повысить интерес молодежи к точным наукам, качество математического образования, но и привлечь в вузы на технические специальности новых студентов. Эта тенденция, кстати, уже заметна.

Станислав ФИОЛЕТОВ

Нет комментариев