Встречают по диплому

Результаты очередного ранжирования зарплат выпускников российских вузов опубликовал Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. В итоговый список вошли 20 университетов. Они оказались лучшими по уровню зарплат молодых специалистов, получивших диплом в 2009-2014 годах и работающих по специальности “Экономика и управление”.
Ориентиром для экспертов стал уровень доходов молодых экономистов в Москве, к которому с помощью региональных коэффициентов была приведена заработная плата выпускников, работающих не в столице. По версии Superjob.ru, на самый большой заработок в Москве могут рассчитывать обладатели дипломов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и МГИМО. Их выпускникам предлагают зарплату в 90 тысяч и 88 тысяч рублей. Показатель идущих далее в рейтинге Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” и Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова — 84 тысячи.
МГУ занимает в списке пятое место. С его дипломом в Москве, по данным экспертов Superjob, можно ожидать предложений на уровне 80 тысяч рублей. На следующем месте Санкт-Петербургский госуниверситет с показателем 76 тысяч. Среди НИУ, расположившихся ниже по шкале, а также вошедших в рейтинг федеральных университетов впереди оказались Пермский государственный национальный исследовательский университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет — по 60 тысяч рублей.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев