Точный адрес

“Меры и условия государственной поддержки в рамках Федеральной целевой программы “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы” — вебинар на эту тему был проведен для предприятий топливной компании “ТВЭЛ”. Организатором мероприятия выступил Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур.
География участников видеоконференции была достаточно широкой. Информацию о программах поддержки получили производственные предприятия, расположенные в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Глазове, Новосибирске, Ангарске и в других городах. Цель семинара — мотивировать бизнес к участию в программах господдержки, где предполагается привлечение внебюджетного финансирования. Речь шла, в том числе, о кооперации вузов и предприятий в рамках конкурса, проводимого по Постановлению правительства №218.
Проблема недостаточного вложения внебюджетных средств в сектор исследований и разработок стоит довольно остро. Одной из мер по активизации производственных компаний, как считают организаторы, должна быть адресная работа с бизнесом: разъяснение условий участия, рисков и преимуществ выбора тех или иных инструментов государственно-частного партнерства.
У предприятий ТВЭЛ уже есть успешные результаты взаимодействия с исследовательскими структурами. Так, АО “Чепецкий механический завод” вместе с МАТИ — Российским государственным технологическим университетом им. К.Э.Циолковского и ГНЦ “ВИАМ” стал победителем четвертой очереди конкурса в рамках Постановления №218. По результатам кооперации уже усовершенствованы три спецкурса магистерской подготовки, опубликованы четыре научные статьи, подана заявка на изобретение, организованы лекции специалистов АО “ЧМЗ” для молодых ученых, магистрантов и аспирантов МАТИ.

Анастасия ПОЛЯНСКАЯ

Нет комментариев