Старт со смартфонов. Крупные компании черпают кадры в Сети.

Без современных информационных технологий сегодня никуда. Ищешь работу мечты? Добро пожаловать в Сеть! Упрощение процесса обучения и отбора талантливых кадров — важные преимущества цифрового взаимодействия вузов и компаний-работодателей. Первым кадровым мероприятием в новом формате стала Олимпиада “3К”, организаторы которой представили итоговые рейтинги вузов, готовящих лучших технических специалистов, и новые возможности для рекрутеров крупных компаний.
Напомним, Международная студенческая цифровая Олимпиада “3К” стартовала в январе 2015 года при поддержке Госкорпорации “Ростех” (“Поиск” №52, 2014). Ее главной целью стал поиск молодых талантов для предприятий оборонно-промышленного сектора и гражданского назначения, а также определение источников ценных кадров. Федеральным партнером мероприятия выступило ОАО “РЖД”.
Соревнование проводилось через сайт 3k.edolymp.ru и приложения на смартфонах, созданных российским разработчиком цифровых образовательных систем компанией “Эдстер” специально для данного мероприятия. Цифровой формат позволил привлечь внимание и объединить на платформе олимпиады многотысячную студенческую аудиторию от 18 до 27 лет из России и стран СНГ.
В качестве поощрения организаторы предусмотрели для призеров возможность трудоустройства 1000 лучших студентов страны в холдинги “Ростеха”, а также призовой фонд в размере 3 млн рублей.
— Олимпиада “3К” — это мероприятие, которого ждали и рекрутеры, специализирующиеся на подборе талантов, и сами студенты, ведь последние получают возможность начать строить продолжительную карьеру уже сегодня, — говорит председатель организационного комитета Олимпиады “3К” Мария Пантелеева. — В июне лучших уже пригласят на собеседования в крупные компании. Совместно с нашими техническими партнерами — ведущими специалистами R&D департамента “Эдстер” нам удалось провести эффективные психологические и профориентационные тестирования, которые помогли сформировать подробные профессиональные портреты. Благодаря полученным данным работа рекрутеров по найму талантов не только упрощается, но и становится более результативной за счет владения достоверной информацией о кандидате.
У каждого участника олимпиады был шанс показать свои знания и заодно повысить авторитет своего вуза: в ходе ИТ-соревнований был сформирован рейтинг вузов-участников по таким направлениям, как прикладная математика и ИT, авиастроение, электроника, финансы, маркетинг, менеджмент, металлургия, нефтегазовое дело, атомная энергетика.
По мнению организаторов олимпиады, она весьма четко демонстрирует уровень подготовки студентов каждого вуза. В отличие от некоторых существующих рейтингов (построенных на основании опросов, данных о количестве студентов, преподавателей с учеными степенями или активности в исследовательской деятельности) на Олимпиаде “3К” вузам были присвоены позиции в зависимости от конкретных успехов каждого студента, от качества подготовки обучающегося, знаний, которые он усвоил.
Возможно, такой подход к оценке качества вузовского образования будет принят и Минобрнауки России как инструмент для повышения авторитета российских университетов на международном уровне. Страница олимпиады открыта для всех вузов и сегодня, студенты могут продолжить выполнять олимпиадные задания на сайте 3k.edolymp.ru, тем самым формируя статус своего вуза.
Специально к олимпиаде участники осваивали новые для себя области, проходили онлайн-курсы, размещенные непосредственно на сайте соревнования: по автоматизированным технологиям на производстве, инвестициям, базам данных и другие. Образовательные курсы были подготовлены при поддержке федерального партнера мероприятия ОАО “РЖД”, компании “Яндекс”, холдинга ГК “Ростех” “Технодинамика”, а также профессоров МГУ им. М.В.Ломоносова и размещены на портале “Звезды образования” (edstars.ru).
Финал Олимпиады “3К” проходил в очном формате на территории 14 вузов в 9 городах России. Участникам были предложены задания повышенной сложности. Стоит отметить, что на предприятиях, поддержавших мероприятие, хорошо осознают ценность этого соревнования как инструмента для рекрутинга молодых талантов. Потому в очном этапе студенты решали задания, отражающие реальные производственные ситуации. Кстати, участие в их разработке принимали сами работодатели. Благодаря такому подходу менеджеры по подбору персонала могут заблаговременно, еще до собеседования, оценить стартовые компетенции молодого специалиста, что, безусловно, упрощает процесс найма.
К участию в очном третьем этапе были допущены 932 человека, а 718 решали задания заочно. Для проведения очного этапа в вузах были организованы рабочие группы и предоставлены компьютерные классы.
Подробно итоги олимпиады будут представлены на сайте 3k.edolymp.ru. Победители из регионов и других стран соберутся в Москве на торжественной церемонии награждения, где получат денежные призы, предложения от работодателей и ценные подарки от компаний-партнеров мероприятия. По информации технического партнера олимпиады компании “Эдстер”, в 2016 году уже панируется проведение очередной глобальной олимпиады. Организаторы ожидают, что грядущее мероприятие получит еще более широкий географический охват и откроет новые возможности для менеджеров по подбору персонала и студентов-соискателей.

Нина ШАТАЛОВА
Фотоснимок предоставлен
компанией “Эдстер”

Нет комментариев