С севера виднее

Создать Национальный Арктический научно-образовательный сетевой консорциум, который включал бы вузы и научно-исследовательские учреждения России, — с таким предложением выступила на заседании в Москве делегация Северного (Арктического) федерального университета.
САФУ на заседании рабочей группы “Развитие образования и науки” Госкомиссии по вопросам развития Арктики представляли советник ректора по стратегическому развитию Елена Кудряшова и проректор по научной работе Борис Филиппов. Речь на встрече шла о перспективах подготовки кадров для реализации арктических проектов.
Делегаты САФУ также обосновали идею создания единой национальной научно-образовательной информационной платформы, необходимой для координации научно-исследовательской и образовательной деятельности в Арктическом регионе, и формирования единой электронной базы научных данных исследований Арктического региона. Эти предложения были поддержаны.
На совещании также прозвучало предложение Правительства Архангельской области, которое считает целесообразным создание совета по научным исследованиям и научно-технологической деятельности в Арктике как постоянного органа при упомянутой госкомиссии. Кроме того, архангелогородцы рекомендуют учесть возможности Федерального центра комплексных исследований Арктики, который сейчас формируется на базе Архангельского научного центра Уральского отделения РАН. Он может стать базовой организацией исполнительного органа совета при госкомиссии.

Анна МЕНГАЗЕТДИНОВА

Нет комментариев